Stadtplan

Um die Planung des Besuchs von KlangBasel zu erleichtern, finden Sie hier unseren Zeitplan hier zum download.

 

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen dabei die vielfältig Musikszene Basels zu entdecken.

 

Do, 18. September 2014

21.00 Ynight feat. Andreas Scholl "Barockplus" Union


9.00 - 22.00 Klingende Abfallkübel "Klanginstallation" Greifengasse/Claraplatz

 

FR, 19. September 2014

17.00 KlangBasel Eröffnung Jazzcampus

 

19.00 - 23.00 Swissvocalarts "Blind Dates, Singles & Dates" Turnhalle Klingental

 

19.00 Mädchenkantorei Basel "Werke von Poulenc, Hatfield, Furrer, Schumann" Volkshaus, Unionsaal

 

19.00 Tobias Schabenberger & friends "Schubertiade 1" BauArt Basel

 

19.30 Bernhard Forck und Schüler der Musikschule Basel "Streicherische Höhenflüge" Theodorskirche


19.30 Sinfonieorchester Basel "Die Planeten" Volkshaus, Festsaal


20.00 Wolfgang Muthspiel, Larry Grenadier & Jorge Rossy Jazzcampus


20.00 Cojazz invites Marc Ullrich und Daniel Blanc "Jazz-Persönlichkeiten" Parterre


21.00 Sinfonieorchester Basel "Die Planeten" Volkshaus, Festsaal

 

21.00 Cojazz invites Marc Ullrich und Daniel Blanc "Jazz-Persönlichkeiten" Parterre

 

22.30 Abgesagt: Goldbarne "Lieder über das Innehalten" Parterre

 

22.30 Basel All Stars "Songs across the Universe" Volkshaus, Unionsaal

 

23.00 Solisten des Sinfonieorchester Basel "Werke von Mozart und Yun" Theodorskirche

 

9.00 - 22.00 Klingende Abfallkübel "Klanginstallation" Greifengasse/Claraplatz

 

Sa, 20. September 2014

9.00 - 12.00 Alexander Gabrys metAtem "Interaktiver-Musik-Marktstand" Theodorskirchplatz

 

11.00 - 23.00 Swissvocalarts "Blind Dates, Singles & Dates" Turnhalle Klingental

 

11.00 - 18.00 Musik im Warenhaus "Musikalische Überraschungen" Manor

 

11.00 Monoglot "Jazzbrunch" Jazzcampus

 

11.00 Musiker aus Basel "5 Stockwerke – 5 Musiker" Clara-Brocki

 

12.30 Réveille Chor "Werke von Poulenc und Rheinberger" Theodorskirche

 

13.00 Bastler und Grautier "Anti-Liebeslieder" Clara-Brocki


13.30 Hornroh "Hautmusik und Neues" Theodorskirche

 

14.00 Kinder- und Jugendchöre "Klangstafette" Start Musik Akademie Basel, Ende Jazzcampus

 

14.45 Cantabile Chor "Schweizer Musik-Müesli" Theodorskirche

 

15.00 Iryna Krasnovska & Werner van Mechelen „Dichterliebe“ Clara-Brocki

 

15.00 Knaben- und Mädchenmusik Basel "Tarzahn hat Karies" Union

 

15.30 - 05.00 Nothing but Flavour! "Internationales urbanes Tanzfestival" Volkshaus

 

16.00 Timoka "Live Electronica, Synthesized Modular Conceptions" Plattfon

 

16.15 Hornroh "Hautmusik und Neues" Theodorskirche

 

17.00 DJ Pragajena "Genre Clashing, Very special Record Collection" Plattfon

 

17.00 Plamena Nikitassova & Jörg-Andreas Bötticher "Conversation à deux" BauArt Basel


17.30 Kammerchor Notabene "Internationales Musik-Müesli" Theodorskirche

 

17.30 Belcea Quartet "Brahms & Berg" Parterre

 

18.00 Hnatek/Reichen/Ruiz "Heavy Beat Music, Collective Sound Exploration" Plattfon

 

19.00 Basler Madrigalisten "Madrigalspektakel auf dem Rhein – Violinaaah!" Schifflände

 

19.00 Lotus Crash "Asphalt cowboys are searching flowers" Taktil

 

19.00 The bianca Story mit Fabian Guggisberg & Natalina Muggli "Pasta & The Acid Monks" Clara-Brocki

 

19.30 Kammerorchester Basel "Die Neunte" Stadtcasino

 

20.00 Lisette Spinnlers New Quintet feat. Guillermo Klein / Patrice Moret "Jazz-Persönlichkeiten" Jazzcampus

 

20.00 Tonhaufen DELUXE "Jazz-Grooves" Parterre


20.30 The bianca Story mit Fabian Guggisberg & Natalina Muggli "Pasta & The Acid Monks" Clara-Brocki

 

21.00 A Tree In A Field Records und Interkantonaler Männerchor "Chor trifft Musikperformer" Kaserne Basel

 

22.00 Tango Crash "Tango Sounds" Union

 

23.00 Cell of Hell "Cello Rock" Parterre

 

23.00 Fai Baba "Blues-Kaleidoskop" Kaserne Basel

 

9.00 - 22.00 Klingende Abfallkübel "Klanginstallation" Greifengasse/Claraplatz

 

So, 21. September 2014

10.30 Knaben- und Mädchenmusik Basel "Tarzahn hat Karies" Union

 

11.00 - 18.00 Swissvocalarts "Blind Dates, Singles & Dates" Turnhalle Klingental

 

11.00 Frederik Heisler’s Magnetband "Jazzbrunch" Jazzcampus

 

12.00 Julia Schröder, Martin Zeller, Michael Kleiser "Schubertiade 2" BauArt Basel

 

13.00 Rudolf Lutz & Hans Feigenwinter "Cembalo versus Jazzpiano" Clarakirche

 

14.00 Basel Sinfonietta Offene Probe „White Shadows“ Stadtcasino

 

14.00 Iryna Krasnovska & Werner van Mechelen "Eins zu eins – Konzert zum Auswählen" Privatwohnung

 

14.30 SULP „Swiss Urban Ländler Passion“ Rheinpromenade

 

14.30 UFO "Klang-Raum-Experiment" Privatwohnung

 

15.00 IRMAT Interface Research for Musical Applications and Tools "Installation" Galerie Karin Sutter

 

15.30 Contrapunkt Chor "Von Wasserwerken, Schiffbrüchen und Tiefgang" Clarakirche

 

15.30 SULP „Swiss Urban Ländler Passion“ Clara-Brocki

 

16.00 Paolo Pandolfo "Carte Blanche!" BauArt Basel

 

16.00 Duo Sueño "Gitarrenduo" Privatwohnung

 

16.45 SULP "Swiss Urban Ländler Passion" Star Grill

 

17.00 Rudolf Lutz & Hans Feigenwinter "Cembalo versus Jazzpiano" Jazzcampus

 

17.00 Sinfonisches Blasorchester Windspiel "Werke von Holst, Zamecnik, Bosveld, Richards u.a." Volkshaus

 

18.00 Hornensemble der Musik Akademie "Geschichte und Möglichkeiten des Hornes" Union

 

18.30 Nives Onori "Charmante Singer-Songwriterin" Clara-Brocki

 

19.30 Musica Fiorita "Les Indes galantes" Union

 

19.30 March15 "Live from the Rehearsal Room" Parterre

 

19.30 Mondrian Ensemble mit Lukas Fuchs "Saal im Hof" Volkshaus

 

20.00 Bänz Oester & Co. "Jazz-Persönlichkeiten" Jazzcampus

 

20.15 IRMAT Interface Research for Musical Applications and Tools "Performance" Galerie Karin Sutter

 

21.00 La Cetra & DeziBells "Strings & Vibes" Volkshaus

 

9.00 - 22.00 Klingende Abfallkübel "Klanginstallation" Greifengasse/Claraplatz