Samstag, 24. September 2016

10.30h Monoglot „Jazzbrunch“ Jazzcampus

11.00 bis 19.00h Daniel von Rüdiger „ein sehen raus hören“ Ausstellungsraum Klingental
11.00 bis 22.30h Swiss Foundation for Young Musicians „GYM-Konzerte“ Turnhalle Klingental
11.00h Ensemble van der Waals „Sturm und Tanz“ Stiftung Habitat
11.00h Giovanni Tardino „Flötenwerkstatt: Führung für Erwachsene“ BauArt Basel
12.00 bis 17.00h Manor „Musik im Warenhaus“ Manor
12.00 bis 20.00h KlangBasel uff dr Ueli Fähri (St. Johann) „Musik auf dem Wasser“ St. Johann Fähre „Ueli“
12.00h Soundpainting-Ensemble Musikschule Basel „Soundpainting“ Union
13.00h Ensemble Improcontra „Places: Paris, New York, Basel“ Startpunkt: Unter der Mittleren Rheinbrücke
13.00 bis 19.00h Stan Delarue & Simon Wunderlich „Tablisch & Möbles“ Stiftung Habitat
13.00h Novantik Project Basel „Zum roten Schneck“ Startpunkt: Jazzcampus
14.00 bis 17.45h Ansi Verwey „Nietzsche & Wagner: KlangBasel-Läckerlis“ Clara-Brocki
14.00h Canto Amabile „Ruf der Hirtinnen“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke
15.00h Ada Meinich „Viola Transcendence“ Privatwohnung
15.00h Blasorchester Windspiel „Werke von Gershwin, Mortimer, von Flotow u.a.“ Volkshaus
15.00h Edoardo Torbianelli „Beethoven – original!“ BauArt Basel
16.00h Ensemble Improcontra „Places: Paris, New York, Basel“ Startpunkt: Unter der Mittleren Rheinbrücke
16.00h Jermaine Sprosse „Sturm und Drang – Improvisiert“ Jazzcampus
16.00h Urban-Alpin Big Band „Brass trifft Alphorn“ Messeplatz Basel
17.00h INEZ-project „Das Ladies Trio“ Privatwohnung
17.00h Zone Expérimentale „Home Grown“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke

17.30h Führung "Menu-Surprise" Startpunkt: Jazzcampus

18.00h Bastler & Grautier „Anti-Liebeslieder“ Privatwohnung
18.00h Duo Chemin Pandolfo „Les Joyées des Elizées“ BauArt Basel
18.00h Mondrian Ensemble mit Irina Ungureanu „Zwitscher-Maschine – a twitteropera“ Jazzcampus
19.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
19.00h Basel Sinfonietta „WorldWideMusic“ Volkshaus
19.00h Mädchenkantorei Basel „Ihr sollt fröhlich sein in Christus“ Clarakirche
19.00h Mitten in der Woche „Musik-Recycling mit der Basler Musikszene“ Clara-Brocki
20.00 bis 22.00h Annie Goodchild & Andrea Samborski „Sommer & Winter“ Obst & Gemüse
20.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
20.00h Guillermo Klein Ensemble „Im Zeichen des Jazz“ Jazzcampus
20.30h Kammerorchester Basel „Cris des Alpes“ Theodorskirche
20.30h Scherrer – Brodbeck – Gisler – Strüby „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
20.30h SoloVoices „Die Welt ist toll“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke
21.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
21.00h Duo Julie & Sebu „Weggefährten“ Clara-Brocki
21.00h Octanone „Tanzmusik trifft Mundart“ Sääli
21.00h Tradiophon mit Robert Torche „Snöfrid“ Waisenhauskirche
21.30h Joke Lanz „Sorry I'm Mensch“ Jazzcampus
22.00h Scherrer – Brodbeck – Gisler – Strüby „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
22.30h Basel All Stars „The Disco Experience“ Union
22.30h Stu „DJ-Set“ Sääli
23.00h Schnack „Schnacky Rock“ Jazzcampus
24.00 bis 8.00h Brodbeck/von Grüningen/von Orelli u.v.m. „Unorthodox Jukebox“ Kaserne Basel