Samstag 15. September

09.30h Promenade 4 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

11.00h Flötenbauwerkstatt: Führung für Erwachsene Giovanni Tardino BauArt Basel

11.00h Orgel Hautnah Nicoleta Paraschivescu Theodorskirche 

12.00h bis 17.00h Set and Reset Ausstellungsraum Klingental Rank 

12.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

12.00h Königin der Instrumente Andreas Liebig St. Albankirche 

13.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

13.00h Summersound Blechwind & Trompetenensemble der Musikschule Basel Claraplatz  

13.00h The Millenials Sänger*innen der Musikschule Jazz Basel Theodorskirche 

13.30h Nebenwirkungen? Fragen Sie Ihren Musiklehrer*in Musikschule Musik Trotz Allem Union (Grosser Saal) 

14.00h 100 Jahre Histoire du Soldat Trio Jeu de Cartes Wettsteinhof 

14.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

14.00h bis 20.00h Solargetrieben: Rollschuhdisko am Rheinufer Nomatark & Mobilitätswoche Basel Dreiland Unterer Rheinweg  

14.00h Warum nur Zuhören? Wir spielen mit Musik! Fanny Pestalozzi BauArt Basel 

14.00h Patpourri: Musik von Metheny und Mays Mixed Ensemble, Talentförderklasse Jazz Jazzcampus (Saal) 

14.30h Gamelan mit Tanz Gamelangruppe der Musik-Akademie Basel Stiftung Habitat (Innenhof)  

Abgesagt ->15.00h 1:1 Konzert David Hohl Hotel Krafft (Hotelzimmer) 

15.00h The Millenials Sänger*innen der Musikschule Jazz Basel Theodorskirche 

15.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

15.30h Anklänge Johanna Bartz BauArt Basel

15.30h Textklangverflechtung BuchBasel: Thom Nagy und Julia von Lucadou Jazzcampus (Club)

16.00h Lyrik und Musik: Wie ummalt man die Liebe? Linda Loosli, Alena Sojer, Pascale Pfeuti Jazzcampus (vor Performance Saal)

16.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

16.30h Klanginstallation: Stillness in Disrepair Marcel Zaes Wettsteinhof 

17.00h Aus dem Hause Bach Jermaine Sprosse Kartäuserkirche

17.00h Flötenbauwerkstatt: Führung für Erwachsene Giovanni Tardino BauArt Basel

17.00h Ida – ein musikalisches Portrait Schö à Deux BelleVue (Hinterhof)

17.00h Musik uf dr Fähri Taubitz-Vianna-Kurmann St. Johann Fähre «Ueli» 

17.30h Zwei Körper und einige Objekte Girr Duo Patschifig 

17.30h Huber im Quadrat Tradiophon Jazzcampus (vor Performance Saal)

18.00h bis 23.30h Klangbuffet 4.0.5.8, Lexs, The Jimmy Miller Incident, Dylan Rebgasse 35 

18.00h Ein älterer Herr, der sich für Petrus hält Christian Sutter Projektraum M54

18.00h Jodelspaziergang am Rhein Jüützigs Startpunkt: Unter der Wettsteinbrücke  

18.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

18.00h Wüstenblues und Barock Paul Hanmer & Derek Gripper feat. Hopkinson Smith

Zentrum für Afrikastudien

18.30h Musik uf dr Fähri Xipenda St. Johann Fähre «Ueli» 

18.30h Nju:zone Lucas Johnson Quintett Jazzcampus (Club)

18.30h Promenade 5 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

18.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

Abgesagt -> 19.00h 1:1 Konzert David Hohl Hotel Krafft (Hotelzimmer) 

19.00h Filmscreening: Deux Soniles & Soniletic Ausstellungsraum Klingental Rank 

19.00h Musik von und für Geschwister Alexandra & Katya Polin Kultur Reverenz

19.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

19.00h Wüstenblues und Barock Paul Hanmer & Derek Gripper feat. Hopkinson Smith

Zentrum für Afrikastudien

19.30h bis 22.30h Kinästhetische Klanginstallation: Parkhaus Anklin I Oron Messe Basel, Parkhaus 

19.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

20.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

20.00h Nächtliche Musik auf den Strassen Basels Cosmofonia Ensemble & Mateusz Kaminski Kartäuserkirche

20.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

20.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

20.00h Vocal Jazz Lisette Spinnler Quartet Jazzcampus (Performance)

20.30h Auge, Ohr, Hand und Herz Sarah Chaksad Orchestra feat. Mix!t Wettsteinhof

20.30h Ein Zusammenspiel zwischen Nord und Süd Swiss South African Jazz Quintet The Birds Eye Jazzclub

20.30h Leinen los! Cell of Hell Der Rote Korsar

20.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

21.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

21.00h Promenade 6 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

21.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.00h Trans-Dimensional TITSWWK & Sarah Reid & Basler Beizenchor Theodorskirche

21.15h Drives me crazy, Plattentaufe FronTTon Jazzcampus (Club)

21.30h Fackeltänze: Le Gratie d'Amore Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis Marina Bar 

21.30h Party-Partitur Noti Wumié & Ensemble Sinfonieorchester Basel Union (Grosser Saal)

21.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.45h Ein Zusammenspiel zwischen Nord und Süd Swiss South African Jazz Quintet The Birds Eye Jazzclub

22.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

22.30h Soul Pop Jazz Kaleidoscope Jazzcampus (Performance)

22.30h bis 3.00h Candy Cane Zola & Friends Hirscheneck

 

 Gratis

 Geeignet für Kinder und Familien