Stadtplan

Um die Planung des Besuchs von KlangBasel zu erleichtern, finden Sie hier unseren Zeitplan hier zum download. 

 

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen dabei die vielfältig Musikszene Basels zu entdecken.

 

> Zeitplan download

 

 

 

Fr 23. September

 

15.00h Giovanni Tardino „Flötenwerkstatt: Führung für Schüler“ BauArt Basel

18.00h Eröffnung „KlangBasel 2016“ Jazzcampus

18.30 bis 22.30h Swiss Foundation for Young Musicians „GYM-Konzerte“ Turnhalle Klingental
18.30h Musica Fiorita „Musica, Moda, Models“ Meriansaal
19.00h Barbara Doll und Alessandro Tardino „Sonaten mit Poesie, Fantasie und Zeitgeist“ BauArt Basel
19.00h Jugendliche des Jugendzentrums Dreirosen „kleinbasel_SOUNDS“ Jugendzentrum Dreirosen
19.00h Voces Suaves „L’arte del madrigale“ Jazzcampus
20.00h Black Tiger & Basler Beizenchor „Experiment: A-capella-Hip Hop“ Union
20.00h Marc Mezgolits Quartett „Heart Candy“ Jazzcampus
20.00h Novoflot „Die Grosse Koalition“ Gare du Nord
20.30h Aliéksey Vianna Trio convida Viviane de Farias „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
20.30h Musica Fiorita „Musica, Moda, Models“ Meriansaal
20.30h Musikschule Basel, Musik-Akademie „Bach, Mozart & Gounod“ Clarakirche
21.00h Cell of Hell „Cello Hardrock – the next generation“ Sääli
21.00h Contrapunkt Chor & Abélia Nordmann „Im All 2.0“ Jazzcampus
21.00h Gina Été „Poetic Post Pop“ Clara-Brocki
21.45h Contrapunkt Chor & Abélia Nordmann „Im All 2.0“ Jazzcampus
22.00h Aliéksey Vianna Trio convida Viviane de Farias „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
22.00h Hip Hop meets Jazz „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Union
22.00h Kammerchor Notabene & Chor Partial „To see a world in a grain of sand“ Clarakirche
23.00h The Büüsis „Alles machen, nichts können“ Jazzcampus
24.00 bis 8.00h Brodbeck/von Grünigen/von Orelli u.v.m. „Unorthodox Jukebox“ Kaserne Basel

 

 

Sa 24. September

 

10.30h Monoglot „Jazzbrunch“ Jazzcampus

11.00 bis 19.00h Daniel von Rüdiger „ein sehen raus hören“ Ausstellungsraum Klingental
11.00 bis 22.30h Swiss Foundation for Young Musicians „GYM-Konzerte“ Turnhalle Klingental
11.00h Ensemble van der Waals „Sturm und Tanz“ Stiftung Habitat
11.00h Giovanni Tardino „Flötenwerkstatt: Führung für Erwachsene“ BauArt Basel
12.00 bis 17.00h Manor „Musik im Warenhaus“ Manor
12.00 bis 20.00h KlangBasel uff dr Ueli Fähri (St. Johann) „Musik auf dem Wasser“ St. Johann Fähre „Ueli“
12.00h Soundpainting-Ensemble Musikschule Basel „Soundpainting“ Union
13.00h Ensemble Improcontra „Places: Paris, New York, Basel“ Startpunkt: Unter der Mittleren Rheinbrücke
13.00 bis 19.00h Stan Delarue & Simon Wunderlich „Tablisch & Möbles“ Stiftung Habitat
13.00h Novantik Project Basel „Zum roten Schneck“ Startpunkt: Jazzcampus
14.00 bis 17.45h Ansi Verwey „Nietzsche & Wagner: KlangBasel-Läckerlis“ Clara-Brocki
14.00h Canto Amabile „Ruf der Hirtinnen“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke
15.00h Ada Meinich „Viola Transcendence“ Privatwohnung
15.00h Blasorchester Windspiel „Werke von Gershwin, Mortimer, von Flotow u.a.“ Volkshaus
15.00h Edoardo Torbianelli „Beethoven – original!“ BauArt Basel
16.00h Ensemble Improcontra „Places: Paris, New York, Basel“ Startpunkt: Unter der Mittleren Rheinbrücke
16.00h Jermaine Sprosse „Sturm und Drang – Improvisiert“ Jazzcampus
16.00h Urban-Alpin Big Band „Brass trifft Alphorn“ Messeplatz Basel
17.00h INEZ-project „Das Ladies Trio“ Privatwohnung
17.00h Zone Expérimentale „Home Grown“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke

17.00h Führung "Menu-Surprise" Startpunkt: Jazzcampus
18.00h Bastler & Grautier „Anti-Liebeslieder“ Privatwohnung
18.00h Duo Chemin Pandolfo „Les Joyées des Elizées“ BauArt Basel
18.00h Mondrian Ensemble mit Irina Ungureanu „Zwitscher-Maschine – a twitteropera“ Jazzcampus
19.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
19.00h Basel Sinfonietta „WorldWideMusic“ Volkshaus
19.00h Mädchenkantorei Basel „Ihr sollt fröhlich sein in Christus“ Clarakirche
19.00h Mitten in der Woche „Musik-Recycling mit der Basler Musikszene“ Clara-Brocki
20.00 bis 22.00h Annie Goodchild & Andrea Samborski „Sommer & Winter“ Obst & Gemüse
20.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
20.00h Guillermo Klein Ensemble „Im Zeichen des Jazz“ Jazzcampus
20.30h Kammerorchester Basel „Cris des Alpes“ Theodorskirche
20.30h Scherrer – Brodbeck – Gisler – Strüby „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
20.30h SoloVoices „Die Welt ist toll“ Brückenpfeiler Wettsteinbrücke
21.00h A Tree in a Field Records’ Happy House Glubos
21.00h Duo Julie & Sebu „Weggefährten“ Clara-Brocki
21.00h Octanone „Tanzmusik trifft Mundart“ Sääli
21.00h Tradiophon mit Robert Torche „Snöfrid“ Waisenhauskirche
21.30h Joke Lanz „Sorry I'm Mensch“ Jazzcampus
22.00h Scherrer – Brodbeck – Gisler – Strüby „the bird’s eye jazz club präsentiert“ Theobald Baerwart Schule
22.30h Basel All Stars „The Disco Experience“ Union
22.30h Stu „DJ-Set“ Sääli
23.00h Schnack „Schnacky Rock“ Jazzcampus
24.00 bis 8.00h Brodbeck/von Grüningen/von Orelli u.v.m. „Unorthodox Jukebox“ Kaserne Basel

 

 

So 25. September

 

9.00h Florian Hohnhorst „Kleinbasel im Ohr“ Startpunkt: Jazzcampus
10.00 bis 18.00h Stan Delarue & Simon Wunderlich „Tablisch & Möbles“ Stiftung Habitat
10.30h Jasmin Albash & Julie Fahrer „Pop Up-Chor“ Union
11.00 bis 17.00h Daniel von Rüdiger „ein sehen raus hören“ Ausstellungsraum Klingental
11.00 bis 18.00h Ansi Verwey „Wagnerkinderkrippe“ Spielestrich
11.00 bis 18.00h Swiss Foundation for Young Musicians „GYM-Konzerte“ Turnhalle Klingental
11.00h Voces Suaves „Musikvermittlung für Kinder“ Jazzcampus
11.30h Duo Piancello „1:1 Wunschkonzert“ Privatwohnung
12.00 bis 20.00h KlangBasel uff dr Ueli Fähri (St. Johann) „Musik auf dem Wasser“ St. Johann Fähre „Ueli“
12.00h Christian Studach „Workshop: Solar Bird“ Jazzcampus
12.00h Iryna Krasnovska & Rolf Romei „Geister- & Gespensterlieder“ Clara-Brocki
12.00h Orgel des Basler Münsters „Königin der Instrumente“ Basler Münster
13.00 bis 16.00h Aleksander Gabrys, Kaspar König, Tomasz Manderla „metAtem 2016“ Kasernenareal

13.00h Florian Hohnhorst „Kleinbasel im Ohr“ Startpunkt: Jazzcampus

13.30h Führung "Menu-Surprise" Startpuntk: Jazzcampus
13.30h Emilia Taubic Duo „2:2 Wunschkonzert“ Privatwohnung
13.30h `s Echo vo dr Feldbergstrooss „Stadt-Naturjodel aus Kleinbasler Tälern“ Lindenberg
14.00h Giovanni Tardino „Flötenwerkstatt: Führung für Familien“ BauArt Basel
14.00h SULP & Prekmurski Kavbojci „Schweizer Ländler mit Balkan Beats“ Alterszentrum Zum Lamm
14.00h thélème „Momens musicals“ Clara-Brocki
14.30h `s Echo vo dr Feldbergstrooss „Stadt-Naturjodel aus Kleinbasler Tälern“ Jazzcampus
15.00h Hornroh Modern Alphorn Quartet „Art und Brut“ Parkhaus an der Messe
15.00h Voces Suaves „Musikvermittlung in besonderer Umgebung“ Dandelion
15.30h Christian Studach „Workshop: Solar Bird“ Jazzcampus
15.30h Kinder- & Jugendchöre der Musikschule Basel „CHOR pheus“ Unterführung am Bad. Bahnhof: Ecke Wettsteinallee/Schwarzwaldallee
15.30h `s Echo vo dr Feldbergstrooss „Stadt-Naturjodel aus Kleinbasler Tälern“ Rheinufer Wettsteinbrücke
15.30h SULP & Prekmurski Kavbojci „Schweizer Ländler mit Balkan Beats“ Jazzcampus
16.00 bis 19.00h Jukebox „Jukebox-Tram“ Ab Haltestelle Claraplatz
16.00h Christian Sutter „Poet am Kontrabass“ Clara-Brocki
16.00h Jugendliche des Jugendzentrums Dreirosen „kleinbasel_SOUNDS“ Jugendzentrum Dreirosen
16.10h Kinder- & Jugendchöre der Musikschule Basel „CHOR pheus“ Unterführung am Bad. Bahnhof: Ecke Wettsteinallee/Schwarzwaldallee
16.30h Simon Wunderlin & TeilnehmerInnen des Workshops „Ableton Live: Kreativität und Inspiration“ Jazzcampus
17.00h Gesangs-, Tuba- & Euphoniumklasse, Musikschule Basel „Katze-Muus-ig“ Theobald Baerwart Schule
17.00h Sinfonieorchester Basel „Welcome Ivor!“ Event Halle an der Messe
17.00h SULP & Prekmurski Kavbojci „Schweizer Ländler mit Balkan Beats“
Hammer Siedlung 1
17.30h Ensemble Canti B „Renaissance pur!“ BauArt Basel
18.00h Daniel von Rüdiger & Malwina Sosnowski „ein sehen raus hören“ Ausstellungsraum Klingental
18.00h Roli Frei Duo „Strong is not enough“ Jazzcampus
19.00h Theater Basel „Der Basler Trichter“ Startpunkt: Claramatte
19.00h VEIN „Offbeat & the bird’s eye jazz club present“ Union
19.30h Stephan Schmidt „Boccherinis Fandango“ Jazzcampus
21.00h Rusconi „Offbeat & the bird’s eye jazz club present“ Union