Stadtplan

Um die Planung des Besuchs von KlangBasel zu erleichtern, finden Sie hier unseren Zeitplan hier zum download. 

 

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen dabei die vielfältig Musikszene Basels zu entdecken.

 

> Zeitplan download

Do, 13. September

18.00h bis 23.00h Tour de Création KreaB Zwischen Rhein und Rebgasse 

19.30h Promenade 1 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

 

 

 

Fr, 14 September

07.00h Improvisation am frühen Morgen Looping Journey 3 Wettsteinplatz  

17.00h Eröffnung KlangBasel 2018 Jazzcampus 

18.00h Violinmantra Malwina Sosnowski Hotel Krafft (Fumoir) 

18.00h Zum rothen Schneck Novantik Project Basel Startpunkt: Jazzcampus  

18.30h Promenade 2 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

18.30h Ein Stück Brasilien Pablo Catalão Jazzcampus (Saal)

19.00h bis 23.00h Mobile Party Tram-Lounge BVB Haltestelle Kaserne 

19.00h Violinmantra Malwina Sosnowski Hotel Krafft (Fumoir) 

19.00h Feuer! Frei & Sommer Roli Frei, Patrick Sommer & Pyro! Jazzcampus (Club)

19.30h Amoeba ReConvert Project Café Hammer (Keller)

20.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

20.00h Gathering Around The Piano Stimmen der Basler Popszene Grand Hotel Les Trois Rois (Salle Belle Epoque)

20.00h Tribal Alberto Garcia Union (Grosser Saal)

20.00h Das Madrigal verzaubert Europa Voces Suaves Sud 

20.15h Conduct a band The Universe By Ear Jazzcampus (Performance)

20.30h Amoeba ReConvert Project Café Hammer (Keller)

20.30h Groove Jazz Lukas Wyss – Cédric Gschwind Quintet The Bird's Eye Jazz Club

20.30h Ippyfuze Siya Makuzeni Quartet Zentrum für Afrikastudien

21.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

21.00h Promenade 3 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

21.30h Modern Jazz Vernau Mier Quartet Jazzcampus (Club)

21.45h Groove Jazz Lukas Wyss – Cédric Gschwind Quintet The Bird's Eye Jazz Club

21.45h Ippyfuze Siya Makuzeni Quartet Zentrum für Afrikastudien

22.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer (Keller)

22.00h Gathering Around The Piano Stimmen der Basler Popszene Grand Hotel Les Trois Rois (Salle Belle Epoque)

22.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

22.30h Debussy im Keller Reeds in Motion Hirscheneck

23.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer (Keller)

23.30h bis 3.00h Straight Outta Conduite KlangBasel DJ-Team Hirscheneck

 

 

 

Sa, 15. September

09.30h Promenade 4 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

11.00h Flötenbauwerkstatt: Führung für Erwachsene Giovanni Tardino BauArt Basel

11.00h Orgel Hautnah Nicoleta Paraschivescu Theodorskirche 

12.00h bis 17.00h Set and Reset Ausstellungsraum Klingental Rank 

12.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

12.00h Königin der Instrumente Andreas Liebig St. Albankirche 

13.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

13.00h Summersound Blechwind & Trompetenensemble der Musikschule Basel Claraplatz  

13.00h The Millenials Sänger*innen der Musikschule Jazz Basel Theodorskirche 

13.30h Nebenwirkungen? Fragen Sie Ihren Musiklehrer*in Musikschule Musik Trotz Allem Union (Grosser Saal) 

14.00h 100 Jahre Histoire du Soldat Trio Jeu de Cartes Wettsteinhof 

14.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

14.00h bis 20.00h Solargetrieben: Rollschuhdisko am Rheinufer Nomatark & Mobilitätswoche Basel Dreiland Unterer Rheinweg  

14.00h Warum nur Zuhören? Wir spielen mit Musik! Fanny Pestalozzi BauArt Basel 

14.00h Patpourri: Musik von Metheny und Mays Mixed Ensemble, Talentförderklasse Jazz Jazzcampus (Saal) 

14.30h Gamelan mit Tanz Gamelangruppe der Musik-Akademie Basel Stiftung Habitat (Innenhof)  

Abgesagt ->15.00h 1:1 Konzert David Hohl Hotel Krafft (Hotelzimmer) 

15.00h The Millenials Sänger*innen der Musikschule Jazz Basel Theodorskirche 

15.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

15.30h Anklänge Johanna Bartz BauArt Basel

15.30h Textklangverflechtung BuchBasel: Thom Nagy und Julia von Lucadou Jazzcampus (Club)

16.00h Lyrik und Musik: Wie ummalt man die Liebe? Linda Loosli, Alena Sojer, Pascale Pfeuti Jazzcampus (vor Performance Saal)

16.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller) 

16.30h Klanginstallation: Stillness in Disrepair Marcel Zaes Wettsteinhof 

17.00h Aus dem Hause Bach Jermaine Sprosse Kartäuserkirche

17.00h Flötenbauwerkstatt: Führung für Erwachsene Giovanni Tardino BauArt Basel

17.00h Ida – ein musikalisches Portrait Schö à Deux BelleVue (Hinterhof)

17.00h Musik uf dr Fähri Taubitz-Vianna-Kurmann St. Johann Fähre «Ueli» 

17.30h Zwei Körper und einige Objekte Girr Duo Patschifig 

17.30h Huber im Quadrat Tradiophon Jazzcampus (vor Performance Saal)

18.00h bis 23.30h Klangbuffet 4.0.5.8, Lexs, The Jimmy Miller Incident, Dylan Rebgasse 35 

18.00h Ein älterer Herr, der sich für Petrus hält Christian Sutter Projektraum M54

18.00h Jodelspaziergang am Rhein Jüützigs Startpunkt: Unter der Wettsteinbrücke  

18.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

18.00h Wüstenblues und Barock Paul Hanmer & Derek Gripper feat. Hopkinson Smith

Zentrum für Afrikastudien

18.30h Musik uf dr Fähri Xipenda St. Johann Fähre «Ueli» 

18.30h Nju:zone Lucas Johnson Quintett Jazzcampus (Club)

18.30h Promenade 5 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

18.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

Abgesagt -> 19.00h 1:1 Konzert David Hohl Hotel Krafft (Hotelzimmer) 

19.00h Filmscreening: Deux Soniles & Soniletic Ausstellungsraum Klingental Rank 

19.00h Musik von und für Geschwister Alexandra & Katya Polin Kultur Reverenz

19.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

19.00h Wüstenblues und Barock Paul Hanmer & Derek Gripper feat. Hopkinson Smith

Zentrum für Afrikastudien

19.30h bis 22.30h Kinästhetische Klanginstallation: Parkhaus Anklin I Oron Messe Basel, Parkhaus 

19.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

20.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

20.00h Nächtliche Musik auf den Strassen Basels Cosmofonia Ensemble & Mateusz Kaminski Kartäuserkirche

20.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

20.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

20.00h Vocal Jazz Lisette Spinnler Quartet Jazzcampus (Performance)

20.30h Auge, Ohr, Hand und Herz Sarah Chaksad Orchestra feat. Mix!t Wettsteinhof

20.30h Ein Zusammenspiel zwischen Nord und Süd Swiss South African Jazz Quintet The Birds Eye Jazzclub

20.30h Leinen los! Cell of Hell Der Rote Korsar

20.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.00h Amoeba ReConvert Project Café Hammer

21.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

21.00h Promenade 6 Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

21.00h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.00h Trans-Dimensional TITSWWK & Sarah Reid & Basler Beizenchor Theodorskirche

21.15h Drives me crazy, Plattentaufe FronTTon Jazzcampus (Club)

21.30h Fackeltänze: Le Gratie d'Amore Musikschule der Schola Cantorum Basiliensis Marina Bar 

21.30h Party-Partitur Noti Wumié & Ensemble Sinfonieorchester Basel Union (Grosser Saal)

21.30h Sofa Konzert im Keller Milieux Vanilieux aka Molto Bene Keller R47

21.45h Ein Zusammenspiel zwischen Nord und Süd Swiss South African Jazz Quintet The Birds Eye Jazzclub

22.00h Ohne Bass kein Spass! Bass drop in Chez Soif (Keller)

22.30h Soul Pop Jazz Kaleidoscope Jazzcampus (Performance)

22.30h bis 3.00h Candy Cane Zola & Friends Hirscheneck

 

 

 

So, 16. September

08.30h Kleinbasel im Ohr Florian Hohnhorst Startpunkt: Jazzcampus 

09.30h Promenade 7 / Dernière Swiss Foundation for Young Musicians Museum Tinguely

09.45h Klangfüchse Extra Basel Sinfonietta Klara 

10.00h Flötenbauwerkstatt: Führung für Kinder Giovanni Tardino BauArt Basel 

10.30h Boing, Klirr, Zinnngggg! Figurentheater Felucca Atelier Figurentheater Felucca 

11.00h KlingKlangKlung! Basel klingt, aber wie?  Simon Wunderlin Startpunkt: Kultur Reverenz  

11.00h Picknick-Konzert: Mit Rhythmen um die Welt! Sinfonieorchester Basel Museum der Kulturen (Innenhof)  

11.00h Singend die indische Musik entdecken Nadia Oberli und Vittoria Pagani Quartiertreffpunkt Burg 

11.30h Kleinbasel im Ohr Florian Hohnhorst Startpunkt: Museum Tinguely 

12.00h bis 17.00h Female* Music Lab: Beatmaking Schnupperkurs Workshop Helvetiarockt Sud

12.00h bis 17.00h Set and Reset Ausstellungsraum Klingental Rank  

12.00h Alberto Garcia (Perkussion) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

12.00h KlingKlangKlung! Basel klingt, aber wie?  Simon Wunderlin Startpunkt: Kultur Reverenz  

12.00h Tochter der Heide Canto Amabile Unter der Wettsteinbrücke 

12.30h Alberto Garcia (Perkussion) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

12.30h Klangfüchse Extra Basel Sinfonietta Klara 

12.30h Klangdegustation Franziska Edelmann Turmstübli

12.30h Schnufe Heusser/Vilanova Glubos

13.00h Glanz und Eleganz Ensemble Quadrel Hotel Krafft (Restaurant) 

13.00h Nadia Minder (Cello) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

13.30h Andrea Nydegger (Gesang) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

13.30h Boing, Klirr, Zinnngggg! Figurentheater Felucca Atelier Figurentheater Felucca 

14.00h KlingKlangKlung! Basel klingt, aber wie?  Simon Wunderlin Jazzcampus (Innenhof)  

14.00h Konzert / Präsentation Luft Delirium Ensemble Stiftung Habitat 

14.00h Musik aus Ungarn und Tschechien Orchesterschule Insel Jazzcampus (Performance) 

14.00h Polka & andere Tänze Molto Crescendo Union (Grosser Saal) 

14.00h Tiago Barros (Saxophon) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

14.30h bis 18.00h Tierische Opernmärchen Ansi Verwey Spiel-Estrich 

14.30h Andrea Nydegger & Sarah Hänggi (Offenes Singen) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

14.30h Schnufe Heusser/Vilanova Glubos

15.00h bis 18.00h Kinderdisko Kaschemme presents: Kaschemme 

15.00h Dr Schnuu und sini Tierli Anna Gosteli Hotel Krafft (Restaurant)  

15.00h KlangKids im Dialog Dominik Dolega Jazzcampus (Innenhof)  

15.00h Pop-Up Chörli Sing Out Loud! Klara  

15.00h Warum nur Zuhören? Wir spielen mit Musik! Fanny Pestalozzi BauArt Basel 

15.30h Boing, Klirr, Zinnngggg! Figurentheater Felucca Atelier Figurentheater Felucca 

15.30h Ein Bild von Lydia BuchBasel: Lukas Hartmann Jazzcampus (Saal)
15.30h Nadia Minder (Cello) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

16.00h Bossanova für Kinder und Familien Café da Manhã Quartierstreffpunkt Burg 

16.00h Musik uf dr Fähri Neues Hornquartett Basel St. Johann Fähre «Ueli» 

16.00h Tiago Barros (Saxophon) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

16.00h Zwischen Bach, Cissoko und Diabaté Derek Gripper & Hopkinson Smith Zentrum für Afrikastudien

16.30h Andrea Nydegger (Gesang) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

16.30h Glitch, Click und Zap Riven Irma & Fred

16.30h Schnufe Heusser/Vilanova Glubos

16.30h Violoncello in der Stube Benedikt Böhlen & Aline Schnepp Privatwohnung

17.00h Andrea Nydegger & Sarah Hänggi (Offenes Singen) Offene Tür im Musikatelier Chez Soif 

17.00h Frei und experimentell Go Ask Alice Jazzcampus (Club)

17.00h Performance Hammer Band Rank 

17.00h Sprechen Sie klassisch? Tobias Cramm BauArt Basel

17.00h Zwischen Bach, Cissoko und Diabaté Derek Gripper & Hopkinson Smith Zentrum für Afrikastudien

17.30h Klangdegustation Franziska Edelmann Turmstübli

17.30h Musik uf dr Fähri Xipenda St. Johann Fähre «Ueli»

18.00h In der Ferne Theater Basel H95, Raum für Kultur 

18.30h Colors in Blue Jazzorchestra feat. Daniel Schnyder Union (Grosser Saal)

19.00h Drones and Tones Chris Sigdell alias B°TONG Irma & Fred

19.00h Performance Hammer Band Rank 

 

 

 

 Gratis

 Geeignet für Kinder und Familien